Графики (способы отображения цены)

Графики (способы отображения цены)

  Есть несколько десятков способов получении трейдерами информации о происходящем на рынке. Я опишу основные.
Первый самый простой способ – это котировка. Это то что вы видите внизу экрана телевизора на каналах типа РБК. Его используют крупные институционалы (коммерческие трейдеры) и мелкие трейдеры, которые находятся в позиции и не могут находиться у монитора.
Trade-with-weber.ru
  Второй способ – это лента котировок или на сленге просто лента. Очень мощный способ для принятия решения о входе в позицию или выходе из нее. В ленте показываются абсолютно все сделки по выбранному инструменту в реальном времени. Лента очень хорошо работает на NYSE, на других рынках ее использование сложнее, так как удобство ее использования напрямую зависит от потока ордеров. Если в ленте пролетают сотни и тысячи ордеров в секунду, то использовать ее невозможно. Если же речь идет о десятках, как на Нью-Йоркской бирже, то это работает.
  Третий способ это графики. Сегодня есть десятки способов отображения графиков от простой линии до крестиков и ноликов. Назовем наиболее популярные:
 Японские свечи – самый популярный способ в литературе. Используется трейдерами, входящими в некоммерческую группу. Есть много стратегий и тактик торговли с помощью свечей, но в основном, не рабочих на практике. С свечами можно зарабатывать, но, на самом деле, они маскируют очень важную рыночную информацию и затормаживают на годы развитие трейдера, если он обучается самостоятельно.
  Бары – один из первых способов отображения информации о цене на графиках, сейчас искусственно создается мнение, что бары устарели. Однако все самые крутые методы торговли, которые действуют уже более 100 лет, учат зарабатывать именно на барах. Бары позволяют вам хорошо видеть, где происходят накопления объема, даже без индикатора объема.
  Графики объема – это большая группа разнообразных графиков, которые отображают по сути показания ленты на каждом участке, где проходила цена.м
  Графики – объема, на сегодняшний день, это самый полезный и объективный способ отображения информации и цене и объеме, так как они показывают, сколько контрактов проторговано по данной цене в данное время, что позволяет частично заменить ленту принтов.
  MARKET PROFILE – интересный метод, который чаще всего используют для торговли индекса S&P 500, но подходит он к любым инструментам. Основной проблемой его является некая абстрактность восприятия поведения цены. При резком изменении рынка, это может помешать адаптироваться к ситуации. Обычно профильщики комбинируют эти графики с обычными.
  Тиковый график, тоже популярный способ, который показывает количество сделок и изменение цены в интервале до нескольких секунд. Используется для скальпинга (краткосрочная торговля не более 8 пунктов на сделку).
 Четвертый способ отображения информации о цене и объеме стакан или level2, open book как его разновидность – это список всех лимитных заявок на покупку и продажу, которые еще не сработали. На сегодняшний день стакан не используют для анализа рынка, так как маркетмейкеры искусно манипулируют в стакане, кроме того большая часть ордеров идет сейчас через «дарк пулы» – скрытые заявки, которые отражаются, только в ленте котировок.     Сегодня стакан удобно использовать для выставления ордеров на покупку и продажу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий