Нашел интересную статью на сайте одной форекс компании (полезна новичкам).

«Как начать торговать на Форекс» или «Как научиться торговать на Форекс»?

«Как начать торговать на Форекс?» – этот вопрос сразу же интересует большинство людей, которые в поисках дополнительного заработка, узнали о радужных перспективах, связанных с валютным рынком. Тут подстерегает опасность, связанная с тем, что начинающие путают два понятия. Это «Как начать торговать на Форекс?» и «Как научиться торговать на Форекс?». Это самый главный подвох! Эта незаметная разница (слова «начать» и «научить») обычно не принимается во внимание. И оборачивается потрепанными нервами, потерянными депозитами и попусту растраченным временем начинающих трейдеров.
Ладно бы, новички на Форекс не видели эту разницу. Так им же, в большинстве случаев, специально и втюхивается одно под видом другого. Используя элементарные человеческие слабости: неосведомленность, доверчивость, жадность, азарт и т.д.
Каждый из начинающих должен ясно понимать, что вопрос «Как начать торговать?» – это самое простое, что можно сделать очень быстро. В течение, двух-пяти дней. Открыть счет, внести на него энное количество денег, заключить, опять же, энное количество сделок и… Можно не продолжать, результат понятен.
Но это слишком очевидно. Так может поступить только человек, страдающей лудоманией (так в психиатрии называется болезненная зависимость к азартным играм). Не так часто, но такие люди встречаются. Для них биржа – это один из вариантов казино, и трейдинг ими воспринимается как игра, а не как профессиональная деятельность. Таким игроманам ничего даже втюхивать не надо.
Поэтому, для остального большинства начинающих трейдеров, предлагается приманка в виде обучения азам трейдинга и уверений, что этого достаточно для успешной торговли. Новички изучают приемы работы с клиентским терминалом, основы технического и фундаментального анализа, индикаторы и торговые системы. В течение какого-то времени, пока идет обучение, торгуют на демке. И все, Вам поют дифирамбы о том, что Вы стали настоящим трейдером и теперь можно начинать зарабатывать на реальном счете. Но, черт возьми, почему-то на реале все начинает идти не так, как в теории. И тут начинающий трейдер узнает о другой торговой системе или новом индикаторе, еще об одном виде анализа рынка или новом гуру. И опять наступает на те же грабли, повторно совершая ту же ошибку.
Надо понимать, что там, где много денег, там много и желающих поживиться за чужой счет. И поэтому, начинающему трейдеру очень важно видеть эту разницу, когда под соусом «Как научиться торговать на Форекс» подается блюдо «Как начать торговать на Форекс».







Как начать торговать на Форекс


Поэтому понятие «Как начать торговать на Форекс» включает в себя освоение «Meta Trader» или другого клиентского терминала, изучение принципов работы на валютной бирже Форекс и, само собой, теоретических знаний, необходимых для этого (анализов движения цены, видов индикаторов и систем и т.д.). И практика на демо-счете. Для очень заводных – на микрореале с небольшой суммой ( не советую – прим. А.Вебер)
Как научиться торговать на Форекс

Понятие же «Как научиться торговать на Форекс» обязательно включает в себя обретение практического опыта. И не того, который Вы получили за месяц теоретической подготовки и отработки на демке. А того, который формируется, во-первых, Вашей психологической закалкой. Во-вторых, нахождением или разработкой Вашей торговой системы (стратегии), ее тестированием, анализом и корректировкой, с постепенным переходом с демо на реал, с малых сумм на большие. В-третьих, грамотным мани-менеджментом.
Поэтому при оценке того или тех, кому Вы доверяете свое обучение, исходите из этих принципов. И, конечно, обращайте внимание на то, чтобы это был реально профессионал трейдинга на Форекс. А не просто хороший демагог-теоретик или менеджер. И последнее, реальной успешной торговле сможет научить Вас только Вы сами. Остальные могут только или помочь Вам, или (что, может быть, чаще) помешать.
И самое важное, Вы должны вначале ответить на вопрос «Как научиться торговать на Форекс?», а затем, на вопрос «Как начать торговать на Форекс?». А не наоборот, как бы Вам, в большинстве случаев, не хотелось сделать это.  Вспомним поговорку «Не ставь телегу впереди коня».
Прямо спросите себя, если решили торговать на валютном рынке, что Вы хотите. Если заработать, то вначале действительно научитесь торговать, а только потом начинайте торговать. Полнейшее отсутствие торговой системы (правил входа/выхода, установки стоп-лосс и тейк-профита, грамотного анализа и т.д.) и мани-менеджмента. Зато как красиво заливает. Остерегайтесь такого!
Были ли в Вашей практике подобные ситуации? Поделитесь в комментариях, чтобы другие не попадали в такой капкан. Советуйте, как грамотно подойти к своему обучению. Делитесь опытом. Рекомендуйте статью друзьям.


Комментариев нет:

Отправить комментарий